9月30日,郑州地铁6号线一期工程西段开通试运营,为进一步做好公交与地铁线路的接驳换乘,郑州公交集团同步新开3条线路、优化调整3条线路。
新开线路
S203路
首末站:淮河西路公交站—马米路新田大道
首末班时间:6:15~20:30
途经道路:工业路、马米路
S205路
首末站:淮河西路公交站—地铁6号线洞林湖站
首末班时间:6:15~20:30
途经道路:工业路、西四环、同兴街、康佳路、公明路、洞林湖环路、红石路、奥莱大道、北大路、新田大道、滨湖北路、滨湖西路、滨湖南路
S206路
首末站:地铁6号线洞林湖站—地铁6号线洞林湖站(环线)
首末班时间:6:15~20:30
途经道路:滨湖南路、南山大道、环城南路、北大路、洞林湖环路、环城南路、南山大道、滨湖南路
优化调整线路
S113路
首末站:西悦城公交站—建设路西三环
首末班时间:6:00~20:30
途经道路:金枝路、增晖路、金轩路、玉轩路、博体路、西四环、丹水大道、凯旋路、中原路、西三环、建设路
302路
首末站:建设路国棉六厂—郑州科技学院
首末班时间:6:00~19:00
途经道路:建设路、秦岭路、中原路、西三环、陇海路、西四环、工业路、东方路、同兴街、明晖路、学院路、光明路
新田城一号线调整为15路
首末站:淮河西路公交站—地铁6号线贾峪站
首末班时间:6:00~19:00
途经道路:淮河路、长椿路、陇海路、新田大道、北大路、洞林路